Родители! Обеспечьте световозвращающими элементами одежду детей

12 ноября в 17 часов 25 минут на территории обслуживания ОГИБДД по Рузскому городскому округу на 33-м километре автодороги Звенигород – Колюбакино – Нестерово» (поселок Тучково) водитель, управляя автомобилем «Скания», не учел видимость в направлении движения и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который находился на проезжей части дороги без световозвращающих элементов на одежде и вне зоны пешеходного перехода.

В результате ДТП 14-летння подросток получила травмы.

По данному факту проводится проверка, в результате которой будут установлены причины случившегося.

Уважаемые родители! Большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит с участием именно детей – пешеходов.  Для пешехода очень важно быть «заметным» на дороге, но, к сожалению, не все родители это понимают, выбирая «практичные» темные тона одежды для своих детей, а ведь это делает маленького пешехода практически незаметным, особенно в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Большинство наездов транспортных средств происходят именно из-за плохой видимости и «незаметности» юных пешеходов. Чтобы обезопасить несовершеннолетних участников дорожного движения, необходимо приобрести световозвращающие элементы (такие, как ленты, наклейки или брелоки), которые могут быть размещены  на сумках, куртке или других предметах одежды. Такими же элементами безопасности следует оснастить и велосипеды, и коляски. Применение световозвращателей  (фликеров) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток и в условиях плохой видимости.

При движении с ближним сетом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, а без него – в лучшем случае с расстояния 25-40 метров, когда избежать наезда на пешехода уже практически невозможно. При движении с дальним светом водитель транспортного средства заметит пешехода на расстоянии 250-300 метров.

Запомните! Без световозвращающих элементов на одежде юного пешехода не видно водителю, а, значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!!!