Рузским школьникам рассказали о подвиге Зои Космодемьянской

Для учащихся 9 «а» класса рузской школы №2 Рузская центральная библиотека провела беседу, посвященную 80-летию начала битвы за Москву.

Мероприятие называлось «Красноармеец диверсионно-разведывательной группы»: к 80-летию подвига З.А. Космодемьянской.

Девятикласссники посмотрели видеофильм о подвиге Зои Космодемьянской, вместе с библиотекарем читального зала ребята порассуждали о том, почему же юные герои шли на смерть, умирали, но не сдавались фашистам в битве  за Москву в сентябре-ноябре 1941 года.

Школьникам показали портреты героев, освобождавших Рузский район от немецко-фашистских захватчиков. Память о Зое Анатольевне Космодемьянской – бойце разведывательно-диверсионной группы войсковой части №9903 – свято хранится в Рузском городском округе. На 86-м км Минского шоссе стоит памятник отважной комсомолке, первой из женщин в Великой Отечественной войне получившей звание Героя Советского Союза. В деревне Петрищево Рузского городского округа восстановлен и действует мемориальный комплекс «ЗОЯ».

Победа в битве под Москвой нелегко досталась нашему народу, тем больше мы должны сделать, чтобы эта Победа,  завоеванная ценой жизни, сохранилась в памяти поколений.