В «Созвездии» прошел урок профориентации

В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, сотрудник рузской полиции встретился с воспитанниками образовательного учреждения «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Занятие по профессиональной ориентации на тему «Профессия – следователь» провел старший следователь Следственного отдела ОМВД России по Рузскому городскому округу капитан юстиции Иван Хохлов.
Иван Александрович рассказал ребятам, что главной задачей следователя является восстановление прошлого события преступления по следам, которые были обнаружены в настоящем времени. Сотрудники Следственного отдела как раз и занимаются тем, что собирают и исследуют самые разнообразные факты, что позволяет им создать модель совершенного преступления.
От своего гостя воспитанники «Созвездия» узнали, что следователю важно иметь криминалистическое знание и опыт, чтобы понять и оценить информацию о преступлении.
Капитан юстиции вкратце и в соответствии с возрастом учеников разъяснил им, чем занимаются следователи: допросами, экспериментами, обысками, опознанием, осмотрами и другими мероприятиями. Также Иван Хохлов обратил внимание на необходимость сохранения следственной тайны. Любое расследование, по его словам, неизбежно связано с проникновением в личную жизнь людей, изучение прошлого уклада жизни, семейных отношений и сугубо интимных обстоятельств, поэтому сохранение этой тайны очень важно.
Несмотря на сложность темы, занятие с участием полицейского получилось увлекательным и познавательным. Дети и их педагоги поблагодарили следователя за эту беседу. Возможно, некоторые из юных участников встречи в будущем захотят связать свою судьбу с работой следователя.