Ружанам – о популяризации триатлона в Московской области

Министерство физической культуры и спорта Московской области заключило двустороннее соглашение о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Федерация триатлона России». Подписи под документом поставили министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов и президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу.

Подписание соглашения проходило в Доме правительства Московской области при участии заместителя председателя правительства региона Ирина Каклюгиной.

Договор носит долгосрочный характер. Документом предусмотрено сотрудничество сторон по вопросам развития и популяризации спорта высших достижений, массового и детско-юношеского спорта, а также пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Он также включает в себя взаимодействие в вопросах подготовки подмосковных спортсменов для участия в составе сборных команд РФ в международных спортивных соревнованиях по триатлону, повышения профессионального уровня тренеров, предотвращения использования допинга в триатлоне и борьбе с ним.

Важно отметить, что договором предусмотрено совершенствование сторонами нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта.

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов:

«Триатлон сегодня очень популярен. В Московской области мы ежегодно принимаем этапы различных стартов, которые собирают тысячи любителей этого динамичного вида спорта. Очень важно, что триатлон развивается и как любительский вид спорта. Он доступен, включает самые популярные спортивно-массовые дисциплины: бег, велоспорт, плавание. Все спортсмены замотивированы на тренировки и результат, а значит, занимаются спортом регулярно. Уверен, что соглашение о сотрудничестве с федерацией расширит возможности для популяризации этого вида спорта в Подмосковье, и мы сформируем новые традиции, будем создавать условия и привлекать людей».

Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу:

«Подмосковье является одним из ключевых регионов развития для Федерации триатлона России. Здесь существует огромный потенциал и вся необходимая инфраструктура как для проведения крупных внутрироссийских и международных соревнований, так и для организации стартов для любителей. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы признать триатлон базовым видом спорта для региона, а при поддержке Правительства Московской области в Рузе планируем проведение первой гонки, которая может стать одним из стартов Суперсерии, что, несомненно, привлечет внимание атлетов со всей страны к триатлону в Подмосковье».