В Рузском округе разделяют мусор

На совещании областного правительства было подчеркнуто, что Московская область – лидер среди других субъектов Российской Федерации по внедрению технологий рециклинга – переработки бытовых отходов и вторичного использования их в производстве других товаров.
«Рузский городской округ тоже принимает участие в этой программе, – сообщил в своем блоге в Инстаграм. – Так, только с момента открытия пункта «МЕГАБАК» в августе этого года принято и отправлено на переработку автомобильных шин – 432 кубометра, пластика – 20 кубометров, стекла – 18 кубометров, мебели – 70 кубометров.
Благодарю тех жителей, кто придерживается раздельного сбора мусора, активно поддерживает программу «МЕГАБАК»! Мы будем продолжать эту важную для экологии и экономики работу!
В борьбе за чистоту округа нам помогают инспекторы Госадмтехнадзора Московской области. В ближайшие дни они еще раз проверят исполнение юридическими и должностными лицами обязанностей по заключению с региональным оператором договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Организации, не имеющие договоры, образовывают мусор, который не вывозится или вывозится незаконно в непредназначенные для этого места. Мы постоянно получаем обоснованные жалобы от жителей по поводу несанкционированных навалов мусора, который в том числе образуется по вине таких организаций. В случае отсутствия договора на вывоз мусора инспекторы применят административный штраф в размере до 30 тысяч рублей для должностных лиц, и до 250 тысяч для юридических лиц. Подчеркну, что привлекать к ответственности будут всех юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, в результате которой образуются твердые коммунальные отходы, не имеющих договоры с регоператором. Это предприятия сферы торговли и услуг, организации и учреждения, СНТ и объекты транспортной инфраструктуры».