Профилактическую беседу провели с ветеранами МВД оперативники уголовного розыска

Сотрудники отдела уголовного розыска и правового управления ОМВД России по Рузскому городскому округу встретились с ветеранами, которые в разные годы проходили службу в милиции. После торжественного мероприятия, посвященного Дню сотрудника органов внутренних дел, полицейские рассказали им об опасности дистанционного мошенничества, которое в последнее время приобрело в нашей стране угрожающие масштабы.

Мероприятие было направлено на повышение бдительности граждан и предостережение их от различных мошеннических действий.

В повседневной жизни используется множество высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, смартфонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования электронными благами цивилизации.

Полицейские напомнили, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. Они принимают на веру все, что говорят им злоумышленники, и сами добровольно отдают безвозвратно денежные средства, порой, весьма значительные. Перечисляют, сами того не подозревая, огромные суммы мошенникам.

По словам оперуполномоченного уголовного розыска, специфика подобных преступлений такова, что расследовать их крайне трудно. Злоумышленники могут находиться в другом регионе или даже стране, в местах лишения свободы, отследить их невероятно сложно. Поэтому крайне важно не поддаваться хитроумным уловкам и не допускать самого факта совершения преступления. А лучше всего сразу прекратить телефонный разговор и выключить мобильный телефон на некоторое время.

Из беседы с сотрудником полиции и специалистом правового управления ветераны узнали о способах мошенничества, распространенных в настоящее время. Их призвали быть осторожным при использовании банковских карт, не разглашать сведения о реквизитах и паролях, не доверять звонкам и сообщениям о блокировке карт, а также не осуществлять предоплату за товар по объявлениям, размещенным в интернете.

Полицейские вручили участникам встречи информационные памятки и буклеты о методах противодействия мошенникам. Ветераны поблагодарили организаторов мероприятия за интересную и важную информацию.