Контейнерные площадки – под прицелом видеокамер

В целях организации действенного контроля работы региональных операторов по вывозу коммунальных отходов на контейнерных площадках в Московской области установлено порядка 650 камер видеонаблюдения. Благодаря данной системе наблюдения было выявлено более 800 нарушений.

«Для контейнерной площадки есть установленные стандарты, в том числе такие как: бетонное или асфальтобетонное покрытие, армированный каркас, покрытие акриловой краской. На контейнерных площадках должны быть установлены новые баки, синий и серый. Отмечу, что существенная часть контейнерных площадок оборудованы видеокамерами, которые ведут контроль вывоза отходов», – рассказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Мониторинг данных, получаемых с камер, в постоянном режиме будет осуществляться через Центр управления регионом, специалисты которого будут напрямую работать с региональными операторами и муниципальными образованиями.

Антон Велиховский отметил: «С мест накопления отходы из разных контейнеров вывозятся отдельным транспортом: синими и серыми мусоровозами. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных «сухих» отходов одним мусоровозом. Оформление транспорта для вывоза отходов осуществляется с разработанным типом оформления системы РСО».

Напомним, что оборудование контейнерных площадок видеокамерами осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе твердых коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».