Ружан призывают соблюдать меры предосторожности при гололедице

По сообщению синоптиков, в период с 21 часа 8 ноября до 9 часов 9 ноября по Московской области ожидаются осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления, усиление ветра с порывами до 17 м/с, переход температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных значений, с 9 до 21 часа 9 ноября дальнейшее понижение температуры воздуха, гололедица, местами сильная.
Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Инспекторы ГИБДД в этот период просят водителей быть предельно внимательными и осторожными.
Человека при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя упадут (или наедут). При падении у людей могут быть переломы костей рук и ног; травмы головы: сотрясение или ушиб головного мозга; ушибы таза. Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

  1. Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
    Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.
    Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.
  2. Смотрите себе под ноги, старайтесься обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайся по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  3. Рассчитайте время движения, выходите заранее, чтобы не торопиться.
  4. Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и не бегите.
    Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  5. Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.
  6. «Научитесь» падать! Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.