В Рузском округе предоставляют земельные участки врачам под ИЖС

По инициативе губернатора Андрея Воробьева в регионе реализуется программа поддержки работников здравоохранения. Медикам предоставляют участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. При этом не нужно платить ни аренду, ни земельный налог. А через 5 лет, при условии строительства дома, землю можно оформить в собственность бесплатно.
Главное условие – стаж работы не менее 3 лет в областных медучреждениях или округе по 36 специальностям, наиболее востребованным в настоящий момент в Подмосковье.
«Работа организована так: администрацией Рузского городского окоруга подбираются земельные участки в локациях, определённых медиками, — сообщил в своем блоге в Инстаграм глава муниципалитета Николай Пархоменко. — Далее осуществляется показ земли, и после получения согласия от врача администрация готовит необходимый пакет документов для предоставления участка медицинскому работнику
В Рузском городском округе 15 медицинских работников изъявили желание участвовать в этой программе. Сформировано 9 земельных участков. Два врача уже завершают оформление документов».
Подробности программы, перечень специальностей и городских округов, в которых предоставляют земельные участки — на mosreg.ru в разделах Документы/Нормотворчество/Законы (№ 144/2021).

Напомним, в Подмосковье предусмотрены и другие меры поддержки медицинских специалистов – программы «Социальная ипотека», «Земский доктор», губернаторская доплата до 32 тысяч рублей участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики.