В России отмечается День судебного пристава

1 ноября в России отмечается профессиональный праздник – День судебного пристава, установленный указом Президента РФ №1019 от 8 сентября 2009 года.

Ранее, с 1997 по 2008 годы, российские судебные приставы России отмечали свой профессиональный праздник неофициально, приурочив его к дате 6 ноября, являющейся днём вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» и федерального закона от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Первое упоминание о судебных приставах в стране встречается в актах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями: они могли привлекать к своей работе воинские части, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее – вплоть до арестантских рот и каторжных работ.

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Благодарим за четкую и слаженную работу, желаем успехов на службе, здоровья, благополучия, семейного счастья, заботы и поддержки со стороны родных и близких!