Колюбакинцы побывали на экскурсии

Учащиеся 2 «б» и 3 «а» класса Колюбакинской школы Рузского городского округа побывали в музее ёлочной игрушки в Клину.
Музей «Клинское подворье» состоит из двенадцати залов. В первом из них представлены первые елочные украшения, которые делали из сладостей и орехов. Ёлки в дореволюционной России любили украшать фруктами и пряниками, а также делали для них самодельные украшения из бумаги, ваты, фольги. Позднее из этих материалов, а также из стекла и картона стали делать игрушки фабричным способом.
В другом зале представлено рабочее место первых стеклодувов, расположенное в крестьянской избе. Игрушки советских лет можно увидеть в отдельном разделе, при их изготовлении мастера придерживались популярных в то время символики и тематики. Так, после полета Юрия Гагарина в космос среди елочных игрушек стали появляться стеклянные и картонные космонавты, ракеты и спутники. В музее также есть возможность увидеть сам процесс выдува стеклянной игрушки и ее росписи.
Один из самых интересных и впечатляющих экспонатов этого музея – большая рождественская елка в зале Щелкунчика. Ребята с удовольствием ознакомились с экспозицией музея и приняли участие в мастер-классе по росписи ёлочного шара.
Экскурсия им очень понравилась.