Глава ответил на вопросы ружан

В Подмосковье с 28 октября по 7 ноября вводится ряд ограничений, чтобы избежать роста заболеваемости COVID-19.

В своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко ответил на вопросы, которые продолжают поступать от ружан в связи с ограничениями, связанными с недопущением распространения коронавирусной инфекции.
«Предстоящие выходные – это возможность разорвать цепочку заражений, – написал Николай Николаевич. – Самое главное – не подвергать и себя, и окружающих риску заболеть. Мы видим, что появляются новые штаммы вируса, да и осень традиционно вносит свой вклад в подъем простудных и вирусных заболеваний, которые могут накладываться на ковид. Чем меньше социальных контактов, тем больше вероятность прервать цепочки передачи вирусов. Поэтому прошу всех максимально ответственно отнестись к соблюдению ограничений.
Что в эти дни будет с плановой медициной?
Все дни, за исключением 4 и 7 ноября, поликлиники в Рузе и Тучково будут работать, как и прежде с 8 до 20 часов. 4 и 7 ноября – выходной.
Почему количество вакцинированных растет, но при этом и цифры по ковиду не уменьшаются?
У нас действительно высокие темпы вакцинации от COVID-19. В Рузском округе двумя компонентами вакцины иммунизировано более 80% взрослого населения. Причин, влияющих на цифры по заболевшим, несколько. Вирус меняется, им начинают болеть дети. Увеличивается количество проводимых ПЦР-исследований, улучшается диагностика. Нельзя не учитывать, что к нам традиционно приезжают на отдых из Москвы и соседних областей. Если они заболевают на территории Рузского городского округа, они идут в статистику к нам. У тех, кто прошел вакцинацию в начале года, количество антител снижается, а значит, возрастает риск заражения. Им необходимо пройти ревакцинацию. Необходимый резерв вакцин у нас имеется. В округе по-прежнему работает 2 стационарных пункта: в Рузской поликлинике и в Тучковской поликлинике №1 в ВМР. Так что, если ещё не сделали прививку, обязательно в ближайшие дни позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших близких».