В Рузе прошел профилактический рейд

В рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику ДТП и нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств, 22 октября сотрудники Госавтоинспекции Рузского городского округа совместно с инспекторами 15-го батальона ДПС ГИБДД провели рейд «Тонировка» в Рузе.
В ходе мероприятия инспекторами ДПС выявлены нарушители ПДД РФ, которые были привлечены к административной ответственности: за управление транспортными средствами, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных машин (менее 70% для передних боковых стекол и менее 75% для лобового). Чрезмерная тонировка снижает обзор водителя, особенно в темное время суток и непогоду, и может привести к аварии.
РАЗЪЯСНЕНИЕ!
Сотрудник Госавтоинспекции при выявлении водителей, управляющих транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям п.4.3. приложения № 8 к Техническому регламенту, имеет право привлекать их к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а в случае выявления автомобилей, эксплуатирующихся с нарушением требований п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя (шторками, легкосъемной пленкой и другими предметами), вправе привлекать их к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
В случае невыполнения водителем выданного требования (продолжение движения с нарушением) будут приняты меры к остановке транспортного средства, повторному привлечению к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, и привлечению водителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции применяются санкции в виде наложения административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.