Ружан приглашают послушать романсы Галины Каревой

Очередная просветительская программа «Наши старые грампластинки» в Рузском центре культуры и искусств 27 октября будет посвящена певице Галине Каревой.
Меломаны услышат две пластинки «Старинные песни и романсы поет Галина Карева», записанные на фирме «Мелодия» в 1971 и 1972 годах.
«Галина Карева – советская оперная певица, народная артистка РСФСР, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР, – рассказала автор проекта Елена Дроздова. – Галина Карева была первой, кто вывел романс на большую сцену, до этого его считали белогвардейским жанром. Певицу не раз вызывали на ковер самые высокопоставленные чины. За независимый характер певицу не любили власти – не пускали на гастроли, часто не давали теле- и радиоэфиров. Но её популярность измерялась огромным количеством продаваемых пластинок и полными залами. «Очи чёрные, очи страстные, очи жгучие и прекрасные…» – её красивое меццо-сопрано будто рисовало портрет его обладательницы. Карева пела очень чувственно, и из-под полуопущенных ресниц глаза ее горели агатовым блеском. Зал замирал и ловил каждый звук, каждый взгляд. Ее запомнили не только как талантливую певицу, но и как красивую женщину».
Программу можно послушать не только оффлайн, но и на страничке ЦКиИ в социальной сети ВКонтакте.
Присоединяйтесь!