Умер Леонид Михайлович Карташов

19 октября на 70-м году жизни после болезни скончался подполковник запаса Леонид Михайлович Карташов, ветеран ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Он родился 15 марта 1952 года на небольшом хуторе в Ростовской области. После окончания Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища служил офицером мотострелковых войск, командиром разведывательной роты, начальником штаба и командиром мотострелкового батальона, также преподавал на кафедре вооружения и стрельбы Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени маршала СССР А.И. Еременко. После окончания высших офицерских курсов «Выстрел» до января 1994 года подполковник был сотрудником временной администрации Президента РФ на территории действия чрезвычайного положения.

В апреле 1997 года приказом командующего внутренними войсками МВД России уволен в запас с выслугой лет более 30 лет. В этом же году получил диплом Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Местом его мирной профессии стала Сытьковская средняя школа, где Леонид Михайлович Карташов многие годы преподавал историю и обществознание, возглавлял школьное историко-краеведческое объединение «Юный патриот» и музей.

Сегодня среди его учеников – победители и лауреаты краеведческих и исторических конференций, всевозможных конкурсов, проводимых в Московской области и Рузском округе в 2002-2018 годах, участники научно-практической конференции Российской Федерации «Книга памяти и славы». Сам Леонид Михайлович – автор работы «Местное самоуправление: Руза от уездного земства до муниципалитетов», а также составитель одной из глав книги «Рузский край вчера, сегодня, завтра».

Леонид Михайлович награжден ведомственными медалями, Почетной грамотой министерства образования Московской области, знаком и именной премией главы Рузского района, Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, дипломом лауреата премии губернатора Подмосковья, медалью Российской муниципальной академии «За вклад в подготовку празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой», почетными грамотами и ценными подарками.

Леонид Карташов активно участвовал в деятельности ветеранской организации ОМВД.

Все, кому довелось трудиться с ним, отмечают не только профессионализм и исключительно добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, но и доброту и отзывчивость. Это был настоящий защитник Отечества, дисциплинированный, сдержанный офицер. Вся его жизнь была посвящена служению Родине, он всегда работал с полной отдачей. Преданность работе снискали ему уважение всех, кто его знал.

Светлая память о Леониде Михайловиче навсегда сохранится в сердцах коллег по службе и ветеранов органов внутренних дел, всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера, надежного друга и товарища.

Руководство, совет ветеранов и коллектив ОМВД России по Рузскому городскому округу скорбят по поводу смерти Л.М. Карташова и выражают соболезнование родным и близким покойного.