В Рузском округе штрафы за борщевик составили 164 млн рублей

Правообладателей 4000 земельных участков оштрафовали за борщевик в Подмосковье в 2021 году.

Общая сумма штрафов, выписанных с начала 2021 года владельцам частных земель в Подмосковье, достигла 419 млн рублей. К административной ответственности привлечены 4000 землепользователей, рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин отметил, что борьба с борщевиком в регионе получила масштабное распространение. К ней начали активнее присоединяться собственники, которые в прошлом уже сталкивались с сорняком на своих участках и штрафами за непроведение борьбы с ним. В этом году количество начисленных штрафов уже превысило прошлогодние показатели на 155 млн рублей. Это связано тем, что земельные инспекторы в этом году осмотрели в несколько раз больше земель с риском по борщевику, чем в прошлом.  Главное, чтобы правообладатели приняли необходимые меры, чтобы в следующем году на их участках борщевика стало гораздо меньше.   

Наталья Адигамова отметила, что наибольшее количество участков с очагами борщевика выявили земельные инспекторы Рузского городского округа — 546 земельных участков, Истры –537 земельных участков, Солнечногорска – 386 участков, Клина – 289 участков, Можайского округа – 285 участков. Наибольшая сумма штрафов начислена на правообладателей земель в Рузском городском округе – 164 млн рублей.

Напомним, штраф за непроведение мер по борьбе борщевиком для физических лиц составляет 2-5 тыс. руб., а для юридических лиц — 150 тыс. — 1 млн руб.