Ружанам провели часы истории и профилактики в интернете

Учащиеся 10-го и 8-х классов школы №2 города Рузы узнали об истории создания Императорского лицея, его первых воспитанниках, программах обучения детей дворянского сословия на благо государственной службы России, а также поговорили на тему безопасности в интернете.

Задуманное, как кузница элитных кадров, это заведение сейчас известно благодаря, главным образом, одному его воспитаннику – Александру Сергеевичу Пушкину. Среди других выпускников знаменитого лицея – видные деятели культуры и искусства, дипломаты и чиновники, финансисты и военные. Учащиеся школы рассмотрели фотографии знаменитых людей России, обучавшихся в то время, фотографии самого лицея, узнали о верной дружбе выпускников первого лицейского выпуска, не терявших связи друг с другом, и то, кем они стали впоследствии.

День основания лицея – 19 октября. Эту дату его учащиеся отмечали, как один из важных личных праздников, собирались в Царском Селе на «лицейские обеды», делились новостями о профессиональных успехах.

Следующей темой для беседы стала безопасность в интернете. Сотрудник библиотеки ознакомил обучающихся с правилами безопасного поведения в современной информационной среде, мерами профилактики воздействия потенциально опасных интернет-ресурсов на человека.

Закончился визит библиотекаря в школу викториной «Безопасное поведение в сети».