Полицейские из Подмосковья задержали подозреваемого в хищении сбережений у пенсионерок

Сотрудники отдела уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Раменское» Московской области задержали подозреваемого в хищении сбережений у пенсионерок.

В полицию обратилась 86-летняя жительница Раменского городского округа с сообщением о мошенничестве. Выяснилось, что ей позвонила девушка и представилась внучкой. Собеседница рассказала, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, и для того, чтобы ей избежать уголовной ответственности, требуются деньги. Затем трубку взял мужчина, который выдал себя за сотрудника правоохранительных органов и объяснил порядок передачи денежных средств. В назначенное время заявительница отдала 500 тысяч рублей подъехавшему к ее подъезду таксисту.

В результате оперативно-розыскных мероприятий одного из злоумышленников задержали в Москве. Полицейские изъяли у него похищенные деньги и вернули их потерпевшей.

В отношении мужчины следователем следственного управления МУ МВД России «Раменское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствие предполагает, что задержанный может быть причастен к совершению еще одного мошенничества в отношении 68-летней местной жительницы. Сумма причиненного ей ущерба составила 300 тысяч рублей. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и всех фактов криминальных деяний», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.