Безопасность участников всероссийской переписи населения обеспечат рузские полицейские

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Мероприятие пройдет под контролем сотрудников ОМВД.

Стационарные переписные участки будут работать:

  • в Рузе – администрация округа и отдел госстатистики (Демократический переулок, 16).
  • в Тучково (теротдел, УК «РеАл-Сервис» в ВМР, ДК «Юбилейный» и бассейн в Силикатном);
  • в Космодемьянском ДК;
  • в Дороховском ДК;
  • в теротделе Старорузский в Нестерово;
  • в поселке Беляная Гора;
  • в ДК Колюбакино;
  • в теротделе Нововолково.

Туда можно будет прийти и поучаствовать в переписи. Режим работы – по будням с 16.00 до 20.00, выходные – с 10.00 до 18.00.

В этом году для сбора статистических данных применяются цифровые технологии.

Участки для переписи будут работать по примеру избирательных, также пройти опрос можно на дому, в МФЦ или при помощи портала государственных услуг с 15 октября по 8 ноября или во время поквартирного обхода переписчиками.

Жителям предстоит ответить на 33 вопроса:

1) родственные отношения в домохозяйстве; 2) пол; 3) дата рождения; 4) состояние в браке; 5) количество детей; 6) место рождения; 7) с какого года проживаете в данном населенном пункте; 8) прежнее место жительства; 9) проживали ли более 12 месяцев в других странах; 10) владение русским языком; 11) владение иными языками; 12) родной язык; 13) гражданство; 14) национальная принадлежность; 15) образование; 16) получение образования в данный момент; 17) источники средств к существованию; 18) наличие оплачиваемой работы или доходного занятия в последнюю неделю перед началом переписи; 19) роль на основной работе; 20) находится ли основная работа в том же населенном пункте; 21) быстрота готовности приступить к предложенной новой работе; 22) находились ли в поиске работы за месяц до переписи; 23) имеется ли регистрация по месту жительства в данном помещении; 24) тип жилища; 25) время постройки дома; 26) материал наружных стен дома; 27) общая площадь квартиры или дома; 28) число жилых комнат; 29) виды благоустройства; 30) порядковый номер домохозяйства; 31) число лиц в домохозяйстве; 32) число занимаемых домохозяйством жилых комнат; 33) размер занимаемой домохозяйством общей площади коммунальной квартиры.

Вопросы для иностранцев: 1) пол; 2) год рождения; 3) страна постоянного проживания; 4) цель приезда в Россию; 5) продолжительность проживания на территории России; 6) страна рождения; 7) гражданство.

Главной новация – возможность переписать себя и своих близких на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. После успешного заполнения переписного листа с портала придет уникальный QR-код. Его потом надо будет показать переписчику, который придет на дом, и тому уже не придется заново все переписывать.

Полицейские предоставят переписчикам информацию о лицах, совершивших административные правонарушения, и ранее посягавших на общественный порядок при проведении массовых мероприятий; злоупотребляющих алкоголем; неблагополучных родителях, стоящих на учете в полиции; о тех, кто допустил правонарушения в семейно-бытовой сфере (например, рукоприкладствовал); тех, в отношении кого установлен административный надзор. Это будет нужно для того, чтобы по максимуму обеспечить безопасность самих переписчиков во время работы.