В Рузе увековечили имена шести воинов

В Рузский городской округ пришло письмо от жителя Омска Рувима Кипервара.
Он просил сообщить сведения о месте захоронения его дяди, погибшего во время Великой Отечественной войны.
Вот что он написал: «У моей матери (девичья фамилия Левшиц) братья ушли на фронт и один из них не вернулся. Это был Майор, так она его звала. По её информации, он считался без вести пропавшим.
Мы искали Левшица Майора, но не находили.
Недавно я зашел на сайт МО «Мемориал», задал фамилию Левшиц и увидел: Левшиц Майер Матвеевич. Все совпало: год и место рождения и фамилия с отчеством – это родной дядя. Оказывается он не Майор, а Майер.
Теперь мы знаем, что он не без вести пропавший, а погиб в битве за Москву.
Убедительная просьба указать место захоронения родного дяди: воинский мемориал или кладбище, и где его можно найти. Возможно, пока еще позволяет здоровье, мы сможем посетить место его захоронения.
Я очень много раз был в Москве, когда работал в системе АК «Транснефть» (сейчас на пенсии), и если бы знал, что родной дядя похоронен под Москвой, то непременно посетил бы место захоронения».

А вот что сообщил заместитель председателя поискового отряда «Надежда» Рузского городского округа Эдуард Байдаков: «Как выяснилось, Левшиц Майер Матвеевич служил в 20-й танковой бригаде, которая 17 декабря 1941 года пыталась войти в Рузу. Было подбито 7 наших танков. Всего в боях за Рузу погибло 19 воинов-танкистов, большинство из которых были похоронены в Рузе на улице Филимонцево. Фамилия красноармейца Левшица Майера была установлена благодаря созданному поисковым отрядом «Надежда» сайту «Мособл-мемориал»».

Эти сведения Эдуард Михайлович направил Рувиму Кипервару, после чего тот прислал деньги на изготовление и установку памятной плиты с фамилией его дяди на воинском захоронении в Рузе.
С разрешения Рувима Кипервара на мемориальной плите была высечена фамилия не только его дяди – Майера Левшица, но и пяти других воинов, погибших при освобождении Рузы и захороненных на этом месте.
13 октября мемориальная плита была установлена на братском захоронении на улице Филимонцево в Рузе. Эдуард Байдаков направил фотографии мемориала в Омск. Теперь ожидается приезд в Рузу Рувим Кипервара и других родственников Майера Левшица.