Майору рузской милиции в отставке исполнилось 70 лет

Майор милиции в отставке Валерий Семенович Евмененко отметил на днях свой 70-летний юбилей. Ветерана органов внутренних дел поздравили коллеги по службе в милиции, сотрудники полиции и общественники.

Решением президиума российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск за многолетнюю безупречную службу в системе МВД, активное участие в работе совета ветеранов ГУ МВД Московской области, большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел и гражданской молодежи, за участие в выполнении задач, возложенных на органы внутренних дел и в связи с 70-летием Валерий Семенович Евмененко награжден медалью «За вклад в развитие и укрепление ветеранского движения». Награду от помощника министра, члена коллегии МВД Российской Федерации, председателя российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковника внутренней службы И.Ф. Шилова юбиляру вручили в торжественной обстановке.

В июне 1972 года Валерий Евмененко вернулся из армии и устроился на работу в рузское объединение «Сельхозтехника». Мечтал поступить в институт, но трудовой коллектив направил его на службу в милицию. В марте 73-го был назначен постовым милиционером по охране гидроузлов на Рузском и Озернинском водохранилищах. Перевели на должность инспектора по охране санитарных зон, где он проверял, чтобы в водохранилища и реки не попадали стоки из очистных сооружений и ферм.

Позже Валерий Евмененко перешел в участковые. Эта работа позволила в полной мере раскрыть лучшие черты его характера – неравнодушное отношение к людям, готовность решать их проблемы, умение выслушать и подбодрить, также нетерпимость к жадности, подлости, вседозволенности. Много всякого рода преступлений удалось раскрыть Валерию Семеновичу в должности участкового, в том числе поймать лидинского педофила-тракториста, который в середине 80-х годов совершил развратные действия с девочкой из деревни Сумароково, раскрыть ряд краж из магазинов в окрестностях Беляной Горы, которые совершались солдатами из соседних воинских частей. Также он работал с лицами, освободившимися из мест заключения: их надо было устраивать на работу, решать вопросы о прописке, с тунеядцами или теми, кого уволили с предприятия за пьянство, систематические прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины. Боролся с самогоноварением: изымал брагу и готовый продукт. Помогал в решении социальных вопросов на селе, занимался с трудными подростками.

В 1999 году Валерий Семенович ушел на пенсию, но сидеть дома не смог. Ветеран милиции Юрий Николаевич Кабалин тут же привлек его в совет ветеранов, который возглавлял, а потом уговорил сменить его на этом посту из-за проблем со здоровьем. Детская мечта об археологии, находках и раскопках в какой-то мере нашла свое воплощение в жизни. Он много сил вложил в создание музея милиции. Большинству его в свое время научил бывший директор Рузского краеведческого музея Лев Сергеевич Соколов. Благодаря Валерию Семеновичу и другим энтузиастам удалось набрать столько материалов, что их хватит еще на два музея.