Пешеходам Рузского округа напоминают ПДД

С 11 по 17 октября на территории Рузского округа проходит мероприятие «Пешеход».
Многие из пешеходов просто уверены в том, что они могут переходить дорогу там, где и как им удобно. Или что водитель в любом случае обязан пропустить и немедленно остановить автомобиль.
Можно выделить ряд стандартных ошибок, которые совершают пешеходы и которые могут привести к печальным последствиям.

  1. Прежде всего, пешеход не всегда понимает, что он несет не меньшую ответственность за свои поступки, чем автомобилист или мотоциклист. Безопасность дорожного движения – это совокупность факторов, и внезапное появление человека на дороге может спровоцировать серьезное ДТП, тяжесть последствий которого будет не меньше, чем при столкновении автомобилей. Соблюдение ПДД должно быть для пешеходов такой же строгой нормой, как и для водителей. Они должны осознавать, что тоже несут ответственность за происходящее и не должны подвергать себя и других риску ради сомнительной ежесекундной выгоды.
  2. Порой люди даже не задумываются о том, что они просто незаметны на дороге в темное время суток. Не секрет, что осенью и зимой пешеходы предпочитают выбирать теплую и практичную одежду, а это чаще всего удобные длинные куртки темных цветов. Если добавить еще объемные шарфы и темные шапки, то становится понятно, что такого человека, когда темно, не видно в принципе, да и у него самого обзор сильно ограничен.
    Стать заметнее на дороге достаточно просто. Пешеход, одетый в темную одежду, заметен для водителя с расстояния 15-20 метров. В светлой и белой –около 50 метров. Чтобы улучшить результат, добавляем световозвращающие элементы: браслеты, брелоки, значки и тому подобное.
  3. Стоит помнить, что пешеход – тоже участник дорожного движения, как и автомобилист. А значит, он обладает не только правами, но и обязанностями.
    Если есть светофор, обязательно следует дожидаться разрешающего сигнала, даже если кажется, что успеете перебежать, а стоять надо еще минуту: машина может появиться быстро. Если светофора нет, то стоит убедиться, что вас заметили и пропускают. То, что водитель обязан затормозить, не значит, что он успеет сделать это на данном расстоянии.
    Соблюдайте данные правила, это поможет сохранить вам жизнь и здоровье!