В Рузском округе оштрафован собственник земельных участков

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 3,36 га, расположенных в Рузском городском округе Московской области.
В результате проверки Управлением выявлено нарушение земельного законодательства РФ, выразившиеся в невыполнении собственником установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Земельные участки заросли сорной (пижма обыкновенная, полынь горькая, борщевик Сосновского) и древесно-кустарниковой (ива) растительностью. Наблюдается перекрытие плодородного слоя почвы приточным покрытием.
Собственник земельных участков привлечен Управлением к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 000 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.