Ружан информируют: налоговые уведомления на портал Госуслуг не направляются

Получить государственные услуги налоговой службы в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.gov.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг. Через портал пользователи могут подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.
Следует отметить, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов на портал Госуслуг не направляются. На портале сумма отображается только тогда, когда переходит в раздел «Налоговая задолженность», то есть после истечения установленного законодательством срока для уплаты. В этом году он истекает 1 декабря.
Что касается доставки налоговых уведомлений, то они направляются либо по почте на адрес регистрации собственника имущества, либо в электронном виде пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Пользователи портала Госуслуг, имеющие подтвержденную учетную запись, могут использовать ее для входа в Личный кабинет на сайте www.nalog.gov.ru. Кроме того, логин и пароль для входа в сервис можно получить в любой налоговой инспекции.
Получить экземпляр уведомления также можно в налоговых органах и отделениях МФЦ.
Следует помнить, что уплата налогов – конституционная обязанность граждан. Если налогоплательщик не получил уведомление до 1 ноября, а облагаемое налогами имущество у него имеется, то следует самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные. Это можно сделать любым удобным способом: лично, по почте, через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» или по телефонам: 8-800-222-22-22, 8(49627)23062.