Рузская библиотека провела литературный час для студентов

Дмитрий Веневитинов продолжает тему «Поэты пушкинской поры» в программе «Родная литература. Родной край», которая реализуется в Рузской центральной библиотеке.

Для студентов училища олимпийского резерва по водным видам спорта города Рузы состоялся литературный час «Дмитрий Веневитинов – поэт, философ, критик».

Студенты узнали, что Дмитрий Веневитинов был не только русским поэтом, но литературным критиком и философом. В поэтическом творчестве он придерживался своих философских взглядов на природу, народность поэтического творчества, на постановку великих духовных целей перед поэтом, пишущем произведения.  

Веневитинов был талантливым человеком, он писал маслом живописные полотна, пел, играл на инструментах и сам сочинял музыку, прекрасно владел языками, разбирался в философии и истории изящной словесности. Являлся автором многочисленных стихотворений, переводил Вергилия и Гете. В качестве критика стал автором статьи на первую главу пушкинского «Евгения Онегина».

Студенты читали вслух стихи Веневитинова «Поэт и Друг», «Монолог Фауста», «Утешение», «Пушкину», а также смотрели видеоклипы с исполнением его поэтических произведений.