Угон трактора раскрыли рузские полицейские

Сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу на автодороге P108 Руза – Волоколамск в районе деревни Ракитино остановили за нарушение Правил дорожного движения трактор отечественного производства под управлением 60-летнего жителя одного из государств Средней Азии.

Мужчина был с явными признаками алкогольного опьянения. В ходе проверки госавтоинспекторы установили, что трактор он угнал с территории агропромышленного предприятия ООО «Прогресс» в деревне Нововолково и доехал на нем своим ходом 14 километров до деревни Ракитино. Год назад гражданин работал на этом предприятии трактористом. С тех пор истек срок действия патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории Московской области, и работодатель по этой причине отказал ему в трудоустройстве. Из чувства мести мужчин напился, сел за руль и угнал трактор.

Иностранный гражданин был задержан правоохранителями и доставлен в отдел полиции. Похищенный трактор возвращен владельцам.

По данному факту следователем следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также он будет привлечен к административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – лишению водительских прав на 18 месяцев и штраф в размере 30 тысяч рублей.