Рузским предпринимателям рассказали о необходимости сдавать документы в архив

Контроль за соблюдением законодательства в области архивного дела на территории Московской области является одной из основных задач Главного архивного управления Московской области.

Юридическим лицам необходимо знать, какие требования предъявляются к работе с архивными документами. Особую актуальность эта работа имеет сейчас, когда идут серьезные изменения в организации и проведении контроля в сфере архивного дела в связи с вступлением в силу новых федеральных законов, определяющих правовые и организационные основы управления и оценки применения требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля. Требования должны быть четкие и понятные для хозяйствующих субъектов, а главное – снижать риски причинения вреда охраняемым ценностям. Главная задача проверок – профилактика нарушений установленных требований.

Главное архивное управление Московской области ежеквартально проводит публичные мероприятия с органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по разъяснению обязательных требований, соблюдение которых проверяется в ходе проверок соблюдения законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Московской области.

29 сентября 2021 года состоялось публичное мероприятие, проведенное совместно с представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области в Рузском городском округе.

В мероприятии приняли участие представители 11 предприятий. В ходе доклада до сведения участников доведены требования к организации делопроизводства в организации и об условиях хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в организациях.

Главное архивное управление Московской области будет и дальше проводить работу с представителями малого бизнеса, индивидуальными предпринимателями по ознакомлению и разъяснению законодательных актов, регламентирующих работу с документами, образующимися в деятельности организаций.

Информацию и материалы слушаний можно найти на официальном сайте Главного архивного управления Московской области https://gau.mosreg.ru/deyatelnost/knd/obobshchenie-praktiki/29-09-2021-14-28-10-otchet-o-provedenii-publichnogo-meropriyatiya-sost.