С начала года 31 ребенок-сирота обрел семью в Рузском округе

«С начала года органы опеки и попечительства Рузского городского округа устроили в замещающие семьи 31 ребенка-сироту», – сообщили в отделе опеки и попечительства муниципалитета.

Всего в регионе насчитывается свыше 4 тысяч приемных семей, 126 из них создано в этом году.

«У нас ведется активная работа по созданию новых приемных семей – в Подмосковье им оказывают материальную и консультационную поддержку. Так, будущие приемные родители могут обратиться за помощью и консультацией к психологам, юристам и медикам, которые работают в школах приемных родителей. Это совершенно бесплатно и доступно всем желающим взять ребенка в семью. У нас 70 таких школ. С начала года обучение там прошли 1590 потенциальных усыновителей, а 388 из них уже взяли в семью ребенка из детского дома», – рассказала заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Добавим, что всего в Московской области проживают свыше 23 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 15,2 тысячи находятся на воспитании в опекунских и приемных семьях. Кроме этого, порядка 7,6 тысячи детей проживают в семьях усыновителей.

Полезные ресурсы по опеке и попечительству:

— телеграм-канал Опека Подмосковья https://t.me/OpekaMO,

— Интернет-сайт «Усыновление в Московской области» http://usynovite.mosreg.ru/,

— мобильное приложение «Усыновление в Московской области» (скачать можно в Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mosreg.usynovitemo) и App Store (https://apps.apple.com/ru/app/%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE/id1437367766)).