В Тучково проходят занятия по адаптивной физической культуре

Адаптивная физическая культура – это коррекция нарушений моторики, двигательной системы организма, объединяющей биомеханические, физиологические и психологические аспекты. Методы и приемы АФК – физические упражнения, игры, элементы спорта, приемы дыхательной гимнастики и релаксации.

Чтобы ребенку с ослабленным здоровьем приспособиться к условиям окружающей среды, ему нужны силы. Адаптивная физкультура – это одна из возможностей приобрести силы и укрепить здоровье.

Для решения поставленных задач с детьми регулярно проводятся такие мероприятия, как упражнения на расслабление и поднятия тонуса мускулатуры, упражнения на согласованность работы рук и ног, упражнения для всех групп мышц; дыхательные упражнения и релаксация, упражнения на координацию – равновесие и меткость, упражнения на укрепление мышц свода стопы, комплекс упражнений для формирования и закрепления правильной осанки и профилактика плоскостопия.

Таким образом, посредством адаптивной физической культуры можно значительно улучшить психическое и физическое состояние детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, а главное, приобщить их к посильным для себя физическим упражнениям и умению управлять своим психофизиологическим состоянием.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в отделение социальной реабилитации: телефон для консультации 8 (49627) 62-297, электронная почта: [email protected], официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.