Ружане рассуждали о вреде наркотиков

Сотрудник Рузской городской библиотеки провела диспут «Наркомания: от отчаяния к надежде» в рамках антинаркотической акции «Твоё здоровье» для учащихся 8-х классов гимназии №1 города Рузы.

Ребята в рамках антинаркотического месячника «Твоё здоровье» посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Наркотики».

Наркомания – угроза обществу. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровья не только для отдельного человека, но и для всего общества. Молодежь особенно податлива соблазну и искушению. 

«Рузская городская библиотека не остаётся в стороне от такой общественной проблемы, – рассказала библиотекарь. – Мы не можем напрямую бороться с распространением наркотиков и лечить наркотическую зависимость, но достичь успехов в борьбе с этим негативным явлением мы можем через книгу, огромную информационную базу, многолетний опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих и информационных мероприятий. Сотрудники стараются сформировать у молодежи потребность в информации о вреде наркотиков для их здоровья, развития их как личности, навыки сопротивления негативному давлению окружающих».

В ходе диспута с ребятами были рассмотрены следующие темы: «человек, как целостная личность, состоящая из различных сфер», «причины, приводящие людей к употреблению и злоупотреблению психоактивных веществ», «зависимость от наркотиков как комплексное заболевание, приводящее к негативным последствиям во всех сферах жизни» и «личная ответственность за свой выбор и жизнь».