Ружанам – о работе Мосэнергосбыта

АО «Мосэнергосбыт» получило лицензию на управление многоквартирными домами. Гарантирующий поставщик расширяет свой привычный бизнес и выходит на рынок исполнителя коммунальных услуг. С этой целью была создана дочерняя компания АО «Сбытовая компания Луч», которая в полном объёме готова предоставлять все виды коммунальных услуг.

В распоряжении новой компании имеется «Технический центр – Мосэнергосбыт», в котором работают не только энергетики, но и тепловики, сантехники, строители и другие специалисты. Тем самым, новая «дочка» АО «Мосэнергосбыт» получает большой штат профессионалов в сфере ЖКХ, обладающих всеми компетенциями для качественного управления многоквартирными жилыми домами.

«Как гарантирующий поставщик, мы, прекрасно понимаем важность грамотного и эффективного управления многоквартирным домом», – сказал генеральный директор «Сбытовой компании Луч» Алексей Володяев. – «И на собственном примере постараемся продемонстрировать, как управляющая компания может и должна работать на благо жителей, не наращивая многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями».

В соответствии с ч.1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления МКД. Общее собрание собственников помещений
в МКД проводится в целях управления МКД путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Напомним, собственники помещений имеют возможность инициирования проведения ОСС в электронном виде, а также голосования онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru и мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений, где инициировано собрание. Таким образом, инициатор экономит время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД. Инициатору не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника, многие жители уже зарегистрированы в системе. Дополнительно рекомендуется предупредить собственников о проведении онлайн собрания с помощью объявления, размещенного на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.