Ружанам – о правах наблюдателей на избирательных участках

В Рузском городском округе на всех 38 избирательных участках работают 78 наблюдателей от различные партий и общественных организаций, в том числе от Единой России, КПРФ, Справедливой России, Общественной палаты округа.

Наблюдатели могут ознакомиться со списком избирателей; со сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения; с реестром заявлений о голосовании вне помещения для голосования; с актами проведения голосования вне помещений для голосования; в данными протоколов УИК об итогах голосования.

А что же не вправе делать наблюдатель? Он не имеет права выдавать избирательные бюллетени; расписываться за избирателя и в получении избирательного бюллетеня; заполнять за избирателя бюллетень; совершать действия, нарушающие тайну голосования; принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней; препятствовать работе избирательной комиссии; проводить агитацию; участвовать в принятии решений соответствующей комиссией.

Удаление наблюдателя из помещения голосования за нарушение избирательного законодательства возможно только по решению суда.