В отделении социальной реабилитации Рузского ЦСО рассказали о связи между мелкой моторикой и речевыми навыками у ребенка

Развитие речи ребенка напрямую зависит и от его интеллектуального и физического развития. Чем больше ребенок выполняет разнообразных действий (будь то собирание пирамидок, складывание кубиков или мозаики, составление пазлов) – словом, любые упражнения, развивающие мелкую моторику рук, тем лучше развиваются его речевые навыки. Оказывается, чем подвижнее детские пальчики, тем будет гибче язычок малыша.

В отделении социальной реабилитации «Рузского ЦСО» логопед Г.М. Эрнандес-Хименес привлекает ребят к играм, развивающим мышление и мелкую моторику рук. Впоследствии они окажут благотворное влияние на развитие речи ребенка. Только интересные занятия, проходящие в виде игры, дадут высокий результат. Применяйте фантазию, экспериментируйте в играх, уходите от общепринятых штампов.

«Помните, все, что ребенку интересно – усваивается им легко и запоминается надолго», – прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе  можно обратиться в Отделение социальной реабилитации: телефон для консультации  8 (49627) 62-297;

электронная почта: [email protected]

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.