Гостям из Волоколамска – об истории МВД Рузского округа

Совет ветеранов ОМВД России по Рузскому городскому округу посетили гости из Волоколамского городского округа. Курсанты военно-патриотического клуба «Эскадрон» гимназии №1 и Московского областного регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России побывали в Музее истории рузской милиции. В мероприятии приняли участие 30 человек.

Член Общественного совета при ОМВД Александр Солянин провел для ребят, их родителей, педагогов и коллег-ветеранов из Волоколамска экскурсию по территории музея.

Общественник рассказал о редких экспонатах, в том числе об артиллерийских орудиях, принимавших участие в сражениях, и служебных автомобилях, которые использовались в органах правопорядка. Посетители увидели памятники погибшим в годы Великой Отечественный войны мирным жителям и сотрудникам рузской милиции, отдавшим жизни при исполнении служебного долга.

Урок мужества продолжился в Музее истории рузской милиции. Гости ознакомились с коллекциями наград и символики органов внутренних дел, личными вещами правоохранителей, предметами быта, оборудованием и манекенами в форме сотрудников разных подразделений МВД.

В завершение ребята поблагодарили ветеранов из Рузы за насыщенную экскурсию и преподнесли им в дар книгу об истории Волоколамского отдела внутренних дел. В ответ курсантам было вручено издание, подготовленное сотрудниками и членами совета ветеранов ОМВД, в котором рассказывается о возникновении и становлении органов правопорядка в Рузском округе.