Антон Велиховский побывал на очистных сооружениях в Рузе

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко вместе с министром жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антоном Велиховским проконтролировал начало восстановительных работ на очистных сооружениях в Рузе.

«Проведено обследование систем вентиляции и электроснабжения. Обе системы в рабочем состоянии, проблем с работой данной системы не обнаружено. Также проведено обследование здания на предмет целостности гидроизоляции и возможных трещин фундамента и стен», – сообщил в своем блоге в Инстаграм Николай Николаевич.

«Рузские очистные сооружения, расположенные в промзоне, были спроектированы и реконструированы с участием средств федерального фонда поддержки ЖКХ. Вследствие длительного простоя и отсутствия эксплуатации реконструированные очистные сооружения пребывали в нерабочем состоянии, и на основании решения местного КЧС администрацией заключен аварийный контракт на выполнение работ по ремонту очистных сооружений. С целью поддержки реализации мероприятия Министерством предусмотрено субсидирование выполняемых работ в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». В связи с высокой социальной значимостью планируется устранить аварийную ситуацию в текущем году и завершить работы весной 2022 года», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Николай Пархоменко отметил, что подрядчик уже определен. В начале декабря он завершит этап приведения объекта в рабочее состояние, в марте 2022 года будет дан старт пуско-наладочным работам.

В результате реконструкции мощность очистных сооружений составит 10 тысяч куб. м/сут, что позволит обеспечить коммунальными услугами по водоотведению примерно 14 тысяч жителей.