Ружан информируют: кооперативам необходимо уведомлять налоговую о полном внесении паевых взносов

1 июля 2021 вступил в силу пункт 9.5 статьи 85 Налогового кодекса, который обязывает потребительские кооперативы сообщать в налоговую службу о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество своими членами и иными лицами, имеющими право на накопления. Информация предоставляется в инспекцию по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.
Важно знать, что в соответствии с Гражданским кодексом член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество. Причем право на данный объект возникает с момента внесения паевого взноса в полном объеме, а не с момента государственной регистрации права. Одновременно прекращается обязанность по уплате налога на имущество организаций в отношении этого имущества у потребительского кооператива.
Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@. Сведения могут быть представлены как в электронном виде по утвержденным форматам, так и на бумажном носителе по утвержденной форме.