В Рузском округе обсудили готовность участков к выборам

В конференц-зале ОМВД России по Рузскому городскому округу прошла встреча руководителей органов внутренних дел с представителями Территориальной избирательной комиссии и избирательных участков.

Принимали участие в мероприятии начальник ОМВД подполковник полиции Иван Евмененко и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и обеспечению безопасности подполковник полиции Юрий Докучаев, врио руководителей Тучковского и Дороховского подразделений полиции Виталий Сидоров и Игорь Дребезов, председатель территориальной избирательной комиссии города Рузы Андрей Волынский, а также представители всех 38 участков, где пройдет голосование.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы РФ и Мособлдумы пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В течение трех дней граждане будут голосовать за кандидатов в народные избранники на 38 избирательных участках, расположенных по всей территории Рузского округа. Согласно принятому ЦИК положению, 17, 18 и 19 сентября все избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 20 часов вечера. Кроме того, все три дня будет доступно голосование на дому.

 В ходе рабочего совещания в ОМВД подполковник полиции Юрий Докучаев рассказал в деталях, как будет организована работа на участках для голосования от их открытия до закрытия.

Охрану помещений будут осуществлять сотрудники полиции и МЧС, за соблюдением транспортной дисциплины проследят инспекторы ДПС ОГИБДД. Все время урны для голосования будут находиться под неусыпным наблюдением для того, чтобы исключить случаи «каруселей», вброса или порчи бюллетеней. Помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, все происходящее будет транслироваться в сеть интернет в режиме реального времени. В нештатных ситуациях сотрудники УИКов могут вызвать полицию нажатием кнопок тревожной сигнализации.

Подполковник полиции Иван Евмененко предупредил работников избирательных участков о том, что им необходимо своевременно позаботиться о наличии просторных сейфов, куда бы смогли поместиться все избирательные бюллетени от граждан. Также, по его словам, с целью предотвращения несанкционированного выноса бюллетеней злоумышленниками должны быть закрыты и опечатаны все двери, откуда в участок могут зайти посторонние.

Председатель ТИК А.Ю. Волынский напомнил о необходимости соблюдения норм безопасности по коронавирусу и безукоризненного порядка на участках во время проведения голосования. Также он проинформировал о наличии мобильного пункта для голосования, который может выехать на место в случае необходимости.

В завершение встречи полицейские сообщили работникам участков телефоны для экстренной связи, а также дали ответы на поступившие из зала вопросы.