Сотрудники Госавтоинспекции Рузского округа провели акцию «Ребенок-пассажир»

Сотрудники Госавтоинспекции Рузского округа в рамках мероприятия «Внимание, дети!» провели в Рузе акцию «Ребенок-пассажир».

Инспекторы ДПС осуществляли контроль за соблюдением водителями транспортных средств административного законодательства в области правил перевозки маленьких пассажиров.

Полицейские обращают внимание на то, что жизнь и здоровье подрастающего поколения полностью зависят от взрослых, и призывают родителей соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, а также быть примером для своих малышей.

Госавтоинспекция напоминает, что все дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих систем. Пассажиры в возрасте от 7 до 12 лет при поездке на переднем сидении также должны быть пристегнуты с помощью автокресла. На заднем сидении Правила допускают использовать штатные ремни безопасности при перевозке данной возрастной группы. Наибольшую защиту для ребенка обеспечивают именно детские удерживающие устройства, подобранные с учетом роста и веса юного пассажира, установленные в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Также важно следить за тем, чтобы на протяжении всей поездки ребенок оставался пристегнутым. За нарушение данных требований предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Полицейские вручили автомобилистам тематические памятки, рассказывающие о правилах перевозки детей-пассажиров.