В Тучковском отделении социальной реабилитации используется комплекс «Тимокко»

«В настоящее время мы чаще сталкиваемся с безречевыми детьми, то есть детьми, у которых отсутствует речь, – отмечают сотрудники Рузского центра соцобслуживания. – Они имеют комплексное органическое нарушение, что значительно затрудняет работу логопеда, психолога и других специалистов отделения социальной реабилитации Рузского ЦСО на совместных занятиях».

Группа безречевых детей неоднородна. В неё входят дети с моторной и сенсорной алалией, различными задержками психического развития, в том числе детским аутизмом, интеллектуальной недостаточностью, детским церебральным параличем, нарушением слуха.

Специалистами центра активно используется развивающе-коррекционный комплекс «Тимокко». Этот комплекс предназначен для детей разного возраста.  Данный  комплекс включает в себя интерактивные игры, повышающие мотивацию ребенка к познавательной деятельности в веселой и интересной форме. Задания, представленные в комплексе, можно выполнять отдельно левой рукой, правой рукой или двумя одновременно. Эта сложная многофункциональная игра, которая направлена на развитие способности к сосредоточению, тренировку памяти, двигательной динамической и статической координации. Вовлекаясь в игру, ребенок старается самостоятельно справиться с поставленными задачами и получает необходимый положительный результат, а вместе с этим и положительные эмоции.

«Постепенно, достигая определенных результатов на занятиях, ребенок начинает верить в свои силы и радоваться своими успехами. А это и для специалиста, и для родителя огромная радость и гордость за ребенка», – прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе  можно обратиться в Отделение социальной реабилитации: телефон для консультации 8 (49627) 62-297; электронная почта: [email protected], официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.