В Рузском округе спасли двух грибников

30 августа сотрудники 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками воинской части «Устье» вывели из леса двух грибников, заблудившихся в лесу в районе деревни Лукино Рузского городского округа. 

Старший смены Александр Сургуч рассказал, что уже в восьмом часу вечера мужчина обратился в единую службу экстренной помощи «Система-112» и сообщил, что он и его соседка заблудились во время сбора грибов. 

«Вначале потерявшиеся не хотели привлекать внимание и попытались самостоятельно найти обратный путь, но у них не получилось, они только потеряли время», – рассказал Александр Сургуч. 

Старший смены добавил, что, когда приступили к поискам, уже надвигались сумерки. 

«Прибыв к месту, спасатели подали звуковые сигналы через громкоговорящее устройство автомобиля. Во время телефонного разговора мужчина сообщил, что они слышат слабые сигналы. Работники противопожарно-спасательной службы успели сориентировать потерявшихся, в какую сторону им нужно двигаться, и далее связь с ними прервалась. У грибников разрядился телефон», – пояснил Александр Сургуч. 

Старший смены добавил, что поисковая группа выдвинулась навстречу пострадавшим, работая на отклик. 

«К одиннадцати часам вечера мужчина и женщина были найдены и при помощи фонарей и сигнального устройства благополучно выведены из леса», – заключил Александр Сургуч.