Жителям Рузского округа – о наборе в школу искусств

Сегодня в Московской области работают 188 детских школ искусств, в которых почти 96 тысяч ребят выбрали свой творческий путь. Любой ребенок может поступить в школу искусств, пройдя специальные творческие испытания.  Набор в наши школы проходит весной и осенью. Занятия у детей, как правило, начинаются с 1 октября.

Уже сейчас идет дополнительный набор детей на 2021-22 учебный год, и продлится он до 30 сентября. На сегодняшний день подано более 20 тысяч заявлений, и уже принято более 8 тысяч ребят. Напомним, что в ДШИ берут детей с 6 лет.  

Для самых маленьких от 3-х до 5 лет организованы занятия на подготовительном отделении общеэстетического развития (уроки лепки, пения, развития ритмического слуха, музыки и танцев), а с 6 лет можно записать ребенка на предпрофессиональное направление.

Как показывает практика, на протяжении многих лет самыми востребованными направлениями в ДШИ являются изобразительное искусство, фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, гитара и др.), хоровое пение, хореография.

Однако в последние два года наметилась тенденция увеличения желающих на отделении духовых и ударных инструментов, музыкального фольклора, дизайна, искусства балета и театра. Всего в детских школах искусств существует 16 предпрофессиональных программ.

Ежегодно родители подают более 150 тысяч заявлений для зачисления в ДШИ на региональном портале государственных услуг Московской области (РПГУ). 

Выбор школы – важный момент для учеников и родителей. Именно от этого заведения зависит многое в дальнейшей судьбе ребенка. От того, правильно ли родители выбрали школу, зависит не только образовательный уровень ребенка, но и то, как будет формироваться его личность. 

Среди 7 тысяч педагогов ДШИ Подмосковья почти 80% имеют высшую квалификацию и звание заслуженного работника культуры. Наши школы искусств по истине могут называться школами педагогических династий.

Для записи ребенка в ДШИ необходимо подготовить следующие документы:

данные паспорта родителя (для авторизации на портале РПГУ через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА)

скан/ фото свидетельства о рождении ребенка или паспорт ребенка (если на момент записи исполнилось 14 лет);

скан/ фото справки об отсутствии противопоказаний у ребенка для занятий (из поликлиники по месту жительства)

Чтобы записать ребенка в детскую школу искусств, родителю нужно перейти на региональный портал государственных услуг Московской области (РПГУ) и выбрать услугу «Кружки и секции», расположенную в разделе «Образование». 

Затем нужно пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА, кликнуть на кнопку «Получить услугу» и внимательно заполнить форму, состоящую из нескольких шагов.    

Шаг 1. «Согласие»

В отобразившейся форме родителю необходимо ознакомиться со всеми пунктами, подтвердить свое согласие с описанными сведениями. Нажать кнопку «Далее».

Шаг 2. «Выбор школы искусств, кружка или секции»

На следующем шаге необходимо в списке школ искусств выбрать ту, которая, например, ближе к вашему дому или школе ребенка, где есть нужное направление.

Выберете из выпадающего списка ваш город, название школы искусств, тип зачисления (бюджет/внебюджет) и наименование направления. Заявление будет сформировано автоматически со всей необходимой информацией о школе. После ознакомления необходимо нажать кнопку «Далее».   

Шаг 3. «Представитель»

На этом шаге заполняются данные о родителе. При этом ФИО, паспортные данные и СНИЛС родителя подгружаются на станицу автоматически (остается только проверить их корректность). Самостоятельно на этом шаге родителю нужно ввести только контактные данные (адрес регистрации, контактный номер телефона и электронную почту, на которую будут приходить уведомления). Нажать кнопку «Далее».

Шаг 4. «Заявитель»

На этом шаге родителю необходимо ввести сведения о ребенке: ФИО, дату рождения, данные СНИЛС, свидетельства о рождении ребенка или его паспорта (при достижении 14 лет), контактные данные (адрес, контактный номер телефона и электронную почту). Нажать кнопку «Далее».

Шаг 5. «Документы»

Здесь необходимо прикрепить скан/фото свидетельства о рождении или паспорта ребенка и скан/фото справки о здоровье ребенка. Нажать кнопку «Далее».

Шаг 6. «Предпросмотр»

Необходимо внимательно проверить корректность указанных данных. Если все указано верно – нажать кнопку «Отправить», если нужно внести изменения – «Вернуться назад». 

После подачи заявления на портале родителю на указанную электронную почту поступит уведомление с его номером и статусом. В течение 1 дня сотрудники детской школы искусств проверит корректность заполнения заявления, о чем придет дополнительное уведомление на электронную почту и в личный кабинет на портале РПГУ. 

Если все верно, то школа приступит к формированию комиссии по отбору детей, в течение 10-12 дней ребенка пригласят в школу на творческие испытания. С графиком проведения конкурса можно также ознакомиться и на сайте ДШИ.

После получения на указанную электронную почту уведомления об успешном прохождении вступительных испытаний необходимо в течение 5-7 рабочих дней заключить договор с выбранной школой искусств.   

Детская школа искусств – это первая ступень на пути подготовки профессионалов в сфере культуры и искусства, где каждый ребенок найдет свой творческий путь.