В Тучковской библиотеке прошло мероприятие, посвященное науке

В рамках единого областного Дня открытых дверей в Тучковской поселковой библиотеке Восточного микрорайона состоялось мероприятие под названием «Год науки шагает по стране». Юные читатели совершили увлекательное путешествие в мир науки. Началось мероприятие с обзора книг для юных изобретателей и будущих учёных.

Библиотекарь ознакомила ребят с книгами, рассказывающими о достижениях в области науки и техники, об изобретателях и их открытиях. Рассказала детям о понятии «наука». На занятии дети узнали о первом создателе мобильного телефона.

После информационной части ребята проверили свои логические способности и закрепили полученные знания в квесте «Царство науки».  Участвовали в интересных и необычных экспериментах: «Извержение вулкана», «Танцующие червячки», «Поющий шарик», «Трубочка-силач» и многих других опытах. Проводя простые физические опыты, ребята узнали, что такое капиллярное явление и поверхностное натяжение воды. Наблюдали, как воздушный шарик притягивает бумагу, ознакомились с таким свойством материи, как пластичность, и узнали о свойствах звуковых волн.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что физика и химия – это очень увлекательные и интересные науки.

День, посвященный науке, прошел на ура!