В «Астарте» Рузского округа ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Огонь – страшная сила, чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Астарта» систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. На занятиях рассматривается природа и свойства огня, причины пожаров, правила поведения при возгорании дома, а также отдельные ситуации, которые могут возникнуть при пожаре. Вся информация несет практическую направленность и преподносится системно, доходчиво и детально.

Не так просто вызвать у детей интерес к теме и выработать у них привычку следовать требованиям пожарной безопасности. Проводя такие уроки, специалисты стараются сделать это интересно и ярко. Для этого используются наглядные материалы, видеоролики и предлагая ребятам самостоятельно добывать знания. Хорошо проходит в таких случаях работа в группах, а младшим школьникам очень нравится игровая форма занятий. Специалисты центра совместно с воспитанниками структурируют и выстраивают четкие алгоритмы действий в случае пожара или задымления.