В Рузском округе ведется проверка школ и детских садов

Меньше недели осталось до начала нового учебного года. В преддверии Дня знаний в Рузском городском округе особое внимание уделяется организации безопасного пребывания учеников и воспитанников в школах и детских садах.

Всего на территории нашего округа 51 образовательное учреждение – 26 детсадов, 21 школа, четыре учреждения среднего профобразования. Они охраняются сотрудниками частных охранных предприятий «Триумф», «Арсенал», «Комкон», «Кодекс».

Все учреждения образования в августе обследовались сотрудниками полиции, в том числе комиссионно, с участием представителей администрации округа, МЧС, пожарных и прочих заинтересованных служб. На выявленные недостатки указано управлению образования. Основную массу этих недостатков сразу устранили в ходе проведения проверок.

Все дети с 1 сентября приступят к занятиям, а все школы распахнут свои двери для школьников. Сотрудники полиции в дни перед началом учебы проводят инструктажи с преподавательским, обслуживающим персоналом школ и детсадов о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Особенное внимание предлагается обращать на выявление подозрительных граждан и бесхозных предметов.

За каждым образовательным учреждением закреплен конкретный инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому городскому округу. К полицейским можно обратиться за помощью по тем или иным вопросам по телефону 8-496-272-10-90.

Сотрудникам ГИБДД дано указание внимательно наблюдать за припаркованными поблизости школ и детсадов транспортными средствами. В случае необходимости подозрительные машины оперативно уберут подальше. Также дорожные полицейские получили задание еще раз проверить состояние школьных автобусов и их водителей. Обследуются подъездные пути к школам и детским садам. Выявленные недостатки по содержанию улично-дорожной сети оперативно устраняются.

В День знаний на территории округа организуется усиленное патрулирование сотрудниками полиции парков, скверов, других территорий, прилегающих к учебным заведениям. Запретят даже близко подходить к ним нетрезвых граждан, также будет исключен пронос в школы спиртного и вообще напитков в стеклянной таре (чтобы исключить несчастные случаи).

Кнопками тревожной сигнализации на сегодня оснащены все здания образовательных организаций, везде имеется ограждение по периметру. На входе в 14 образовательных объектов установлены видеодомофоны. Система видеонаблюдения работает во всех школах и 14 детских садах. К системе «Безопасный регион» подключено девять образовательных организаций, готовятся к подключению еще две школы и один детсад. Планируется установить и подключить видеокамеры на входных группах еще 20 образовательных объектов. Все школы, детсады и профучилища оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре.

У пяти учреждений имеются на балансе школьные автобусы. Все они проверены, оснащены системой навигации ГЛОНАСС.

Сотрудники администрации округа, муниципального учреждения «Благоустройство», ОГИБДД сейчас работают над тем, чтобы все подходы к учреждениям образования были оснащены дорожными знаками, имели обновленную разметку пешеходных переходов.