Рузские пенсионеры осмотрели серпуховские достопримечательности

Участники программы «Активное долголетие» из Рузского городского круга посетили древний город Серпухов. Поездка состоялась при поддержке Рузского центра социального обслуживания, правительства Московской области и ТИЦ Подмосковье «Руза Заповедная».

Первой точкой маршрута стал Музейно-выставочный центр. Во время обзорной экскурсии ружане узнали интересные факты о быте русской деревни и устройстве крестьянской избы, а также посетили постоянную экспозицию «Музей павлина», которая посвящена символу города.

Нельзя приехать в Серпухов и не посетить его исторический центр – Соборную гору, откуда отрывается живописный вид на окрестности города. Соборная гора находится на высоком мысу в междуречье Серпейки и Нары. Столь удачное расположение позволило стать построенной здесь деревянной крепости практически неприступной.

Завершающей частью программы стал Высоцкий мужской монастырь. Основан он был по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое». Сегодня монастырь насчитывает 10 насельников.

Туристы из Рузы прогулялись по территории монастыря, поставили и поклонились святыням обители, сделав на память красивые фотографии.

«Я недавно стала ездить на экскурсии с «Активным долголетием» и очень благодарна организаторам. Это хорошая возможность посмотреть на свою страну и на родное Подмосковье! Мы долго были невыездными, и наконец снова можем путешествовать! Щемящее чувство дороги нам вернул наш губернатор. Сердечная ему благодарность!» – сказала Маиса Унукович, участница экскурсии.

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье с 2019 года. Благодаря ей жители Московской области пенсионного возраста могут путешествовать по региону бесплатно.

Расписание ближайших экскурсий:

31 августа – Бородинское поле;

2 сентября – г. Серпухов;

3 сентября – парк «Патриот».

Записаться можно по телефонам: 8 (909) 934-66-32, 8 (496 27) 50-368.