Тучковцы побывали в Больших Вяземах

Сотрудница Тучковской поселковой библиотеки Восточного микрорайона совместно с читателями совершила экскурсию в усадьбу Большие Вязёмы.

«Поэтической родиной Пушкина называют подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы, ведь здесь прошло его детство, – рассказала библиотекарь. – Вяземы – старинная вотчина славного дворянского рода князей Голицыных.   Именно в этих местах, в подмосковной  усадьбе, Пушкин впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, увидел жизнь богатого и провинциального дворянства, здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи, здесь он складывался как великий  поэт. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни. Сейчас на территории усадьбы расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина.

С Большими Вязёмами связано не только детство, но и история любви Александра Сергеевича Пушкина к Наталье Гончаровой. По одной из версий, на одном из балов в усадьбе, устроенном князем Голицыным, А.С. Пушкин впервые увидел Н.Н. Гончарову. Считается, что в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» усадьба Большие Вязёмы стала прототипом имения Онегина.

Здесь можно не только побродить по тропинкам старинных парков, где гулял великий поэт,  и подышать этим волшебным воздухом, но и дотронуться до немых свидетелей детства поэта – великолепных памятников архитектуры, которые объединены в целый дворцово-парковый ансамбль XVI-XIX веков: церковь Преображения, звонница конца XVI века, дворец и два флигеля XVIII века, хозяйственные постройки, парки, пруды XVI-XIX веков, но и узнать много интересного, о традициях и быте русского дворянства, о воспитании и обучении дворянских детей, дворянском этикете и кодексе чести, дуэлях, балах, моде и развлечениях на примере знаменитой династии князей Голицыных».

Тучковцам очень понравилась эта экскурсия.