Ружанам – об именитых земляках

Рузский архив проводит большую работу по сбору документов личного происхождения от граждан, проживающих в Рузском городском округе.

В августе городу Рузе исполнится 693 года. В преддверии официального торжества сотрудники архива рассказывают о ружанах, которым присвоено звание «Почетный гражданин».

Присвоение звания принималось Решением Совета депутатов Рузского района с 1999 года, с 2008 года – Постановлением главы района, с 2018 года – Постановлением администрации Рузского городского округа.

За 22 года почетного звания удостоены 22 человека.

Публикуем краткие биографические сведения о Почетных гражданах.

Владимир Васильевич Казачинскийродился 1 января 1951 года.

С 1990 года по 2012 годзаведующий офтальмологическим отделением Тучковской районной больницы. Заслуженный врач РФ.

В 1974 году В.В. Казачинский окончил Кубанский медицинский институт им. Красной Армии по специальности лечебное дело. В 1974-1975 годах прошёл интернатуру по офтальмологии на базе глазного отделения Чечено-Ингушской республиканской больницы. С 1975 года работает офтальмологом. С 1985 года – заведующий глазным отделением Чечено-Ингушской республиканской больницы, одновременно главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Чечено-Ингушской АССР. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности офтальмология с 1988 года. Внедрил в работу глазного отделения:  операцию при прогрессирующей близорукости; имплантацию ИОЛ (интраокулярные линзы); бесшовный разрез при экстракции вторичных катаракт; расчёт ИОЛ на компьютере по методике ГУ МНТК МГ; операцию непроникающей склерэктомии при глаукоме; сканирующий офтальмологический гелий – неоновый лазер (СЛСО-01) для лечения заболеваний сетчатки, атрофии зрительного нерва, амблиопии, дистрофии роговицы; инфракрасный и красный лазер для лечения больных в послеоперационном периоде. Данная методика разработана совместно с МОНИКИ. Получен патент №2217195 от 27 ноября 2003 года на «Способ лечения больных в раннем послеоперационном периоде после экстракции катаракты; компьютерную обработку историй болезни, для чего была разработана специальная программа; лечение больных пептидными биорегуляторами (ретиналамин) в комплексном лечении центральных хориоретинальных дистрофий и диабетической ретинопатии; лазерную экстракцию катаракты; лазерную коагуляция сетчатки при диабетической ретинопатии, дистрофиях сетчатки; ИАГ лазерную дисцизию вторичных катаракт; ИАГ лазерную иридэктомию при глаукоме. В отделении в год производилось около 1600 операций, из них 600 – лазерных.   Приказом министерства Московской области №342 от 31.12.2004 г. отделение включено в список муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь клинического уровня.

Награждён значком «Отличник здравоохранения» (приказ министра СССР №204-Р от 20.04.1987 г.) и медалью Н.И. Пирогова за искренне милосердие и заботу о людях в 2017 году. В 2003 году за хорошие производственные успехи был занесён на доску почёта Рузского района.  В 2006 году присвоено звание «Заслуженный врач РФ».    В.В. Казачинский за хорошую работу имеет благодарности и награды от Министерства здравоохранения РФ, губернатора Московской области, администрации Рузского района, Московской областной Думы.

В настоящее время продолжает работать в ИП «Казачинский Владимир Васильевич», живет в Тучково.

Станислав Вячеславович Егорычевродился 30 сентября 1974 года в г. Самарканд в Узбекской ССР.

Образование высшее – Самаркандский государственный медицинский институт (педиатрия) (1997 г.), Самаркандский государственный медицинский институт (анестезиология и реаниматология) (1998 г.)., Самаркандский государственный медицинский институт (кардиология) (2011 г.)., Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (кардиология) (2016 г.).

С 2015 года по настоящее время работает в Рузской районной больнице в должности кардиолога.

25 июня 2016 года С.В. Егорычев, находясь на отдыхе на берегу Озернинского водохранилища, спас 14-летнего подростка, который нырнул в воду, ударился головой и потерял сознание. Станислав Вячеславович немедленно приступил к реанимации – искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца. Благодаря усилиям врача сердце заработало, жизнь подростка была спасена.

Врач-кардиолог Рузской больницы проживает в Рузе.

Елизавета Петровна Конкинародилась в1932 году, умерла 6 февраля 2019 года. Образование средне-техническое. С 25 октября 1956 года по 10 апреля 1959 года работала мастером по добыче рыбы в Пымтинском рыбокомбинате Соболевского района Камчатской области.

С 1961 года – заведующая Орешковской сельской библиотекой Рузского района. Общий стаж работы более 46 лет.

За время своей работы в ЦБС зарекомендовала себя грамотным библиотечным специалистом, умеющим находить подход к различным возрастным и социальным категориям читателей на селе.

Елизавета Петровна Конкина, учитывая важность просветительской деятельности в области краеведения, активно собирала «народный архив» своего села и Колюбакинского сельского поселения. Собранные  краеведческие материалы включают документы, фотографии, мемуары, воспоминания, письма земляков с фронта, статьи из местной газеты «Красное знамя» и областной печати. На основе собранных ею документов вышел из печати иллюстрированный альбом «История деревни Орешки» в 2005 году, с фотографиями сельского поселения, его жителей, стихами Елизаветы Петровны. Альбом содержит сведения о названиях окружающих деревень, рек, с рассказами старожилов о том, что и когда в них происходило, почему это место было так названо.

Е.П. Конкина, как автор альбома, с большой теплотой и любовью писала в стихотворной форме о своем родном крае, о людях, которые здесь живут и работают. Альбом посвящен будущему поколению родной деревни Орешки.

Елизавета Петровна неоднократно участвовала в областных смотрах-  конкурсах библиотек: в 1995 году в конкурсе «50-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне» заняла 2-е место; в 2002 году – в конкурсе «Сельская библиотека – центр сохранения национальных традиций и духовной консолидации общества», в 1998 году – в районном смотре-конкурсе «Экологическое просвещение. Образование и воспитание».

Умелый организатор, проводила мероприятия по воспитанию культуры чтения, вечера отдыха для пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны.

 В 2005 году Е.П. Конкиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области».