Жительнице Тучково вручили орден

99 лет исполнилось Вере Ивановне Завьяловой, ветерану Великой Отечественной войны, жительнице поселка Тучково.

Вера Ивановна встретила Великую Отечественную войну будучи студенткой Московского гидрометеорологического института. Летом 1941 года она копала под Москвой противотанковые рвы, участвовала в марш-бросках в поисках заброшенных немецких десантников, видела, как отправляли на фронт московских ополченцев.

Осенью 1941 года вместе со студентами своего института отправилась в эвакуацию – город Ленинабад в Средней Азии. Голод (три кусочка хлеба в день и немного супа из кураги), общая бытовая неустроенность и как следствие – заболевание тропической малярией, не помешали ей трудиться на производственной практике на аэродромах: сначала в Арзамасе, затем на окраине Белоруссии. Ответственность была большая, ведь от прогнозов юных метеорологов зависел план многих боевых операций. А составлять прогноз приходилось (в отсутствие возможности получить сведения с запада, юго-запада и юга), основываясь на рассказах летчиков: откуда идут облака, какова их плотность и т. д.

После войны Вера Ивановна трудилась на тучковском заводе КСИиМ нормировщицей, затем освоила профессию экономиста, на пенсию вышла в должности начальника планового отдела СМУ.

За плечами Веры Ивановны – долгий трудовой путь, большой жизненный опыт, множество самых разных впечатлений. Но самым главным она считает службу в армии: «Война научила меня мобилизовать силы, через «не хочу» и «не могу» делать то, что поручено, забывая о болезнях».

 С днем рождения Веру Ивановну поздравили депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова, заместитель начальника территориального отдела Тучково Эрика Леппик и председатель Тучковского подразделения совета ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Викторович Сидоров. Татьяна Владимировна пожелала имениннице крепкого здоровья, жизнелюбия, чтобы близкие люди радовали своей заботой и вниманием. «Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства» – сказала депутат.

Поздравление от главы Рузского городского округа Николая Пархоменко Вере Ивановне вручила заместитель начальника территориального отдела Тучково Эрика Леппик. Постановлением президиума Межгосударственного союза городов-героев Вера Ивановна награждена орденом «Сила России», который ей вручили в домашней торжественной обстановке.