Ружанам рассказывают о Почетных гражданах

Рузский архив проводит большую работу по сбору документов личного происхождения от граждан, проживающих в Рузском городском округе.
В августе городу Рузе исполнится 693 года! В преддверии официального торжества сотрудники архива рассказывают о ружанах, которым присвоено звание «Почетный гражданин».
Присвоение звания принималось Решением Совета депутатов Рузского района с 1999 года, с 2008 года – Постановлением главы района, с 2018 года – Постановлением администрации Рузского городского округа. 
За 22 года почетного звания удостоены 22 человека.

Валерий Петрович Юхимович родился 31 октября 1934 года в г. Красногвардейске Ленинградской области, умер 2 декабря 2020 года в Рузе.   Он пережил блокаду Ленинграда, откуда быв эвакуирован в 1942 году. Школу окончил в 1954-м. Работал на мясокомбинате мастером-обвальщиком  в Луцке на Украина. В 1964 году окончил Киевское высшее артиллерийское инженерное училище им. С.М. Кирова. В 1987 году окончил Высшие академические курсы усовершенствования руководящего состава. Призван в ряды Вооруженных сил Советской армии 11 октября 1954 года. Прошел все должности от рядового до генерал-майора артиллерии: командовал полком, войсками противовоздушной обороны, армии, округа до 13 июля 1990 году по достижению возраста. Прослужил в Вооруженных силах СССР свыше 35 лет.
 Награжден орденом «Красной звезды», «За службу в Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени, знаком отличия Рузского муниципального района «За заслуги перед Рузским районом», медалью «Жукова», «За безупречную службу» 3-й степени и более 15 медалями.  Почетный ветеран Подмосковья. В Рузский район прибыл в 1995 году, где и постоянно проживал. С 1997 года до последних дней жизни был председателем совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рузского городского округа.
Николай Семенович Колгин родился 16 апреля 1940 года в деревне Вишенки Рузского района Московской области, умер 30 октября 2020 в городе Рузе Московской области. Он футболист, тренер-преподаватель по хоккею с шайбой и футболу.     В составе рузской команды «Урожай» в 1960 году он стал чемпионом РСФСР, трижды становился чемпионом Московской области в этом виде спорта. Перейдя на тренерскую работу, он также воспитывал победителей.     Команды под его руководством из года в год становились лучшими в Подмосковье по хоккею с шайбой и футболу. 
Более 50 лет Николай Семенович посвятил тренерской работе, дав путевку в жизнь сотням спортсменов.     Спортивный наставник удостоен многочисленных наград – как муниципальных, так и областных, его именем названы переходящий кубок по футболу и рузский клуб бомбардиров. Был членом Общественной палаты Рузского района, депутатом Совета депутатов городского поселения Руза.
Н.С. Колгин награжден почетными знаками Московской областной Думы «За трудовую доблесть» и «За труды». 
 Владимир Арменович Власянц родился 29 декабря 1950 года в г. Баку, умер в  2007 году в поселке Тучково. Он – Почетный гражданин Рузского городского округа», «Заслуженный строитель Российской Федерации», генеральный директор ЗАО ТМПСО с 1992 года по 2005 год.

В.А. Власянц свой трудовой стаж начал 1.09.1968 года. В 1974 году окончил Азербайджанский политехнический институт по специальности гидромелиорация, квалификация по диплому – инженер-гидротехник. 
 В 1991 году В.А. Власянц с должности начальника Серпуховского домостроительного комбината был переведен начальником Тучковского межхозяйственного проектно-строительного объединения Рузского района.
 С 1992 года по 2005 год Владимир Арменович работал сначала начальником ТМПСО, затем генеральным директором Закрытого акционерного  общества «ТМПСО «Рузский дом».
Владимир Михайлович Бурмака родился 28 апреля 1950 в Краснодарском крае.  С ноября 1989 года был назначен  генеральным директором  ОАО “Бикор” – одного из крупнейших промышленных предприятий Рузского муниципального района. Начал трудовую деятельность в 1974 году, прошел путь от механика до генерального директора. С 2005 года возглавлял Совет директоров промышленных предприятий Рузского района. В 2006 году – член Общественной палаты Рузского района. В 2007 году Владимиру Михайловичу присвоено звание члена-корреспондента Международной академии общественных наук.
 Основное направление деятельности предприятия – производство железобетонной продукции, товарного бетона и строительство. Под руководством Владимира Михайловича ОАО “Бикор” выходил на международный уровень: активно сотрудничал с итальянскими, словацкими, хорватскими, французскими фирмами. Об успешной работе предприятия говорили многочисленные областные и федеральные награды, в том числе диплом “Лидер российской экономики”, вручение которого состоялось 20 апреля 2006 года в резиденции Президента РФ в Кремле. Большое внимание Владимир Михайлович, как руководитель, уделял различным социальным программам, развитию заводского спорта. Особо необходимо отметить благотворительную деятельность предприятия: регулярную шефскую помощь социальному приюту “Астарта” в д. Сытьково, помощь тучковской средней школе №2, Тучковской районной больнице, детским садам, храмам Рузского благочиния, на ремонт бассейна.