Волонтеры и авторы статей «Викимедиа» побывали в Рузском округе

Министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина побывала в Рузском городском округе с рабочим визитом.

«По моему поручению встречал гостей в новом музее «ЗОЯ» в Петрищево первый заместитель главы администрации муниципалитета Юрий Пеняев, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Два дня в нашем округе проходила «Викиэкспедиция». Волонтеры и авторы статей проекта «Викимедиа» осмотрели краеведческий музей, посетили парк «Городок», храмы, усадьбы, музей Зои Космодемьянской в Петрищево и поделились своими впечатлениями с министром.
Анастасия Викторовна и главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин обсудили с творческой группой «Викимедиа» ход, сроки и перспективы работы над конкурсом «Узнай Подмосковье с Википедией». Анастасия Викторовна считает, что было бы полезным дополнить странички проекта не только информацией для туристов, но и предложениями, как сделать жизнь в Подмосковье лучше, комфортнее, интереснее».

Напомним, 1 августа в русской версии Википедии стартовал конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией», посвящённый написанию статей о Московской области. Конкурс организован некоммерческим партнерством «Викимедиа РУ» при финансовой поддержке ООО «Подмосковье-СМИ». В конкурсе 3 номинации и 9 призовых мест. В первой номинации принимаются статьи обо всех достопримечательностях Подмосковья. Вторая номинация посвящена СМИ и журналистам Московской области. В третьей номинации принимаются статьи о битве за Москву в связи с грядущим 80-летием сражения. Министр предложила продлить конкурс до 5 декабря 2021 года: «Таким образом, мы увеличим количество работ, информации про Московскую область, количество материалов».


«Приглашаю ружан стать активными участниками конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией», – сказал Николай Пархоменко. – У нашего округа богатая и интересная территория, а многие усадьбы и храмы могут и должны стать точками притяжения для развития туризма и муниципалитете в целом. Тем более, если творчески написанные, достоверные краеведческие статьи о нашем округе появятся в Википедии».